房子过户给了女儿父亲还能续继住吗?

父亲的房子,无论采取什么样的方式(赠与、交易等)过户给女儿,在法律意义上来说,房屋的所有权已经转移给了女儿,女儿享有房屋的所有权。

关于房屋的所有权,《中华人民共和国物权法》第三十九条规定:“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利”。从这个意义上来说,房屋的使用权归女儿所有,女儿可以同意父亲居住,也可以不同意居住,这个是法律赋予的权利,任何人不得侵犯。

但是,鉴于房屋此前归父亲所有,是父亲过户给女儿,体现了父亲对于女儿的一种亲人间的关爱情结。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。”既然父亲已经尽到抚养子女的义务,那么女儿也应该履行赡养义务,况且依据《中华人民共和国婚姻法》及其中华民族几千年所传承的道德观念,女儿没有理由不让父亲居住。

如果出现女儿拒绝父亲居住的情况,且父亲没有可居住地,父亲也可以依照相关法律法规来捍卫自己的合法权益,甚至可以要求将房屋反过户,重新取得房屋所有权,并要求女儿尽赡养义务。

推荐

  • QQ空间

  • 腾讯微博

  • 新浪微博

  • 人人网

  • 豆瓣

技术支持: 云畅网站建设
  • 首页
  • 电话
  • 留言
  • 位置
  • 会员